Logo des SBSV 4

StadtBezirks-SportVerband 4

Für den Sport im Veedel

Stadtbezirk Köln 4 (Ehrenfeld)

Sportliche Erfolge der Vereine im SBSV 4

2009

13.12. KKB - Qualifikation zu den Landesmeisterschaften im Bogenschießen
05.12. HC Köln-West - 1. Herren Deutscher Meister
29.11. TSPK - Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften in Essen
22.11. TPSK - DMS-Vorkämpfe 2. Bundesliga und Oberliga West
21.11. HC - Köln West gewinnt erstes Finale
08.11. Köln-Bickendorf - König Paul II. Vizekreiskönig
08.11. TPSK - Deutsche Meisterschaften Kunst- und Turmspringen im Bundestützpunktvergleich in Leipzig
08.11. TPSK - NRW Kurzbahnmeisterschaften in Wuppertal
07.11. HC Köln West - 1. Herren des HC Köln West im Finale in der 1. Bundesliga
07.11. TTC Rot-Gold - Deutsche Meisterschaft Standard
04.10. TPSK - Kölner Stadtmeisterschaften im Kunst- und Turmspringen 2009
27.09. HC Köln-West - 1.Herren im Halbfinale um die Deutsche Meisterschaft
27.09. TPSK - Mittelrhein-Sprintmeisterschaften
18.09. TPSK - 12 . Masters-Europameisterschaften im Wasserspringen
30.08. TPSK – Freiwassermeisterschaften 2009
12.07. TPSK - Deutsche Meisterschaften
28.06. KKB - Landesmeisterschaft Compoundbogen
28.06. TPSK – Deutsche Meisterschaften Schwimmen
28.06. TPSK – NRW-Meisterschaften im Wasserspringen der D und C-Jugend
09.06. TPSK – NRW-Meisterschaften Schwimmen offene Klasse
24.05. HC Köln-West - 1.Herren erreichen dritten Platz beim Europapokal 2009
24.05. TPSK - Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Schwimmen in Hamburg
17.05. TPSK - NRW-Meisterschaften im Wasserspringen in Aachen
10.05. TPSK – Ländervergleichskampf im Wasserspringen in Zagreb (Kroatien)
10.05. TPSK – NRW-Jahrgangsmeisterschaften in Dortmund
28.04. Ringer Club Ehrenfeld – Robin Pelzer
26.04. TPSK – 69. NRW-Springertag des Schwimmverbandes Nordrhein-Westfalen
26.04. TPSK – Mittelrheinmeisterschaften der Jahrgänge, offene Klasse und Staffeln
29.03. BBV Köln-Nordwest - Westdeutsche-Meisterschaft im Basketball
29.03. TPSK - Deutsche Meisterschaften "Lange Strecke" im Schwimmen
22.03. RC Ehrenfeld - Deutsche Meisterschaften im Ringen
15.03. TPSK - Deutsche-Mannschafts-Meisterschaften im Schwimmen
08.03. TPSK - Deutsche-Mannschafts-Meisterschaften im Schwimmen
08.03. TPSK - Dutschmasters im Wasserspringen
01.03. RC Ehrenfeld - Deutsche Meisterschaften im Ringen
01.03. TPSK - Mittelrheinmeisterschaft "Lange Strecke" im Schwimmen
15.02. TPSK - Bezirksentscheid im Schwimmen
15.02. TTC Rot-Gold - Landesmeisterschaft im Standard Tanzen
14.02. KKB - Rheinlandliga im Bogenschießen
08.02. TPSK - 11. Internationales Jugendschwimmfest
08.02. TTC Rot-Gold - Ranglistenturnier im Standard Tanzen
01.02. KKB - Landesmeisterschaft im Bogenschießen
01.02. SC West Köln - DFB-Futsal-Cup-Qualifikationsturnier
01.02. TPSK - NRW-Hallenmeisterschaften im Wasserspringen
24.01. TTC Rot-Gold - Equality-Turnier im Standard Tanzen
18.01. TPSK - McDonaldsMehrlagencup im Schwimmen

Erfolge aus