Logo des SBSV 4

StadtBezirks-SportVerband 4

Für den Sport im Veedel

Stadtbezirk Köln 4 (Ehrenfeld)

Verdiente Sportler und ehrenamtliche Funktionsträger

Eine besondere Aufgabe des Stadtbezirks-Sportverbands 4 ist die Auszeichnung verdienter, ehrenamtlich tätiger Personen des Sport (siehe Ehrenordnung). Aktive Sportler werden durch den Bezirk 4 (Köln-Ehrenfeld), in besonderen Fällen durch die Stadt Köln, geehrt.
Die Ehrung erfolgt auf einer gemeinsamen Veranstaltung von Bezirk und SBSV 4. Die vorliegende Liste umfasst die Jahrgänge zurück bis 2002.

JahrNameVerein, OrganisationAuszeichnung
2017 Ernst Buchenthal (21) 1. Bocklemünder Judo-Club 1972 e.V. DJK Ehrung durch Stadtbezirk
Gerd Dehlem (2) Sport Club Schwarz-Weiß Köln Ehrung durch Stadtbezirk
Willi Michaelis (23) St. Seb. Schützengilde Köln-Ehrenfeld Ehrung durch Stadtbezirk
Annemarie Palotás (21) 1. Bocklemünder Judo-Club 1972 e.V. DJK Ehrung durch Stadtbezirk
Karl-Heinz Schmitz (74) SG der Bediensteten der JVA Köln Ehrung durch Stadtbezirk
Peter Kloiber (21) 1. Bocklemünder Judo-Club 1972 e.V. DJK Goldene Ehrennadel mit Splitter
Horst Wächter (56) Kölner Klub für Bogensport Goldene Ehrennadel mit Splitter
Peter Wollscheid (23) St. Seb. Schützengilde Köln-Ehrenfeld Goldene Ehrennadel
Edi Friede (74) SG der Bediensteten der JVA Köln Silberne Ehrennadel
Tekin Parmakzis (2) Sport Club Schwarz-Weiß Köln Bronzene Ehrennadel
Lothar Zeyen (9) HSV Köln-Bocklemünd Bronzene Ehrennadel
2016 Klaus Freund (24) St. Hub. Schützenbruderschaft Köln-Bickendorf Ehrung durch Stadtbezirk
Hans Klein (16) TPSK Ehrung durch Stadtbezirk
Ernst Langhammer Gründungsmitglied SBSV 4 Ehrung durch Stadtbezirk
Karl-Heinz Schöppy (16) TPSK Ehrung durch Stadtbezirk
Michael Fey (24) St. Hub. Schützenbruderschaft Köln-Bickendorf Silberne Ehrennadel
Dieter Schmitt (56) Kölner Klub für Bogensport Silberne Ehrennadel
2015 Paul Hastrich (24) St. Hub. Schützenbruderschaft Köln-Bickendorf Ehrung durch Stadtbezirk
Hartmut Lamping (16) TPSK Ehrung durch Stadtbezirk
2014 Dieter Schmitt (56) Kölner Klub für Bogensport Ehrung durch Stadtbezirk
Brigitte Blum (18) SC Blau-Weiss Poseidon 1911/1913 Silberne Ehrennadel
Ulrike Jeangout-Schmitt (14) Turn-Verein-Ehrenfeld Silberne Ehrennadel
Jürgen Weuthen (16) TPSK Silberne Ehrennadel
Victor Martinnez (34) HC Köln-West Bronzene Ehrennadel
2013 Hajo Drache (31) Tanz- und Turnier-Club Rot-Gold Köln Goldene Ehrennadel
Heinz Feith (16) TPSK Goldene Ehrennadel
Werner Becker (13) TuS Köln-Ehrenfeld Silberne Ehrennadel
Jousette Drache (31) Tanz- und Turnier-Club Rot-Gold Köln Silberne Ehrennadel
Beate Groten (49) GoldFlash Cheerleader Silberne Ehrennadel
Ursula Marnet (31) Tanz- und Turnier-Club Rot-Gold Köln Silberne Ehrennadel
2012 Rosemarie Vahrenhold (8) SC Germania Köln-Ossendorf Ehrung durch Stadtbezirk
Klaus Freund (24) St. Hub. Schützenbruderschaft Köln-Bickendorf Goldene Ehrennadel mit Splitter
Hans Klein Ehrenvorsitzender SBSV 4 Goldene Ehrennadel mit Splitter
Waltraud Meyer-Gladbach Vorstand SBSV 4 Silberne Ehrennadel
Herbert Terhag (12) DJK Roland Köln-West 1919/1949 Silberne Ehrennadel
Doris Koschig (16) TPSK Bronzene Ehrennadel
2011 Michael Lohaus (33) SC Janus 1979/1980, Gay Games 2010 Bronzene Ehrennadel
Annette Wachter (33) SC Janus 1979/1980, Gay Games 2010 Bronzene Ehrennadel
2009 Hans Pult (16) TPSK Ehrung durch Stadtbezirk
2008 Manfred Bielert (12) DJK Roland Köln-West 1919/1949 Ehrung durch Stadtbezirk
Hans-Otto Breuer (16) TPSK Ehrung durch Stadtbezirk
Hermann-Josef Jauck (12) DJK Roland Köln-West 1919/1949 Ehrung durch Stadtbezirk
Johann Krost (56) Kölner Klub für Bogensport Ehrung durch Stadtbezirk
Dieter Laveaux (56) Kölner Klub für Bogensport Ehrung durch Stadtbezirk
Hans Menz (12) DJK Roland Köln-West 1919/1949 Ehrung durch Stadtbezirk
Vera Reiche (13) TuS Köln-Ehrenfeld Ehrung durch Stadtbezirk
Peter Somnitz (16) TPSK Ehrung durch Stadtbezirk
Edith Wicharz (16) TPSK Ehrung durch Stadtbezirk
Ulrich Breite FDP, Sportausschuss Sportplakette
Ulrike Jeangout-Schmitt (14) Turn-Verein-Ehrenfeld Sportplakette
Günther Knickmann Handballkreis Köln Sportplakette
2007 Helga Engels (16) TPSK Ehrung durch Stadtbezirk
Antonia Zeyen (9) HSV Köln-Bocklemünd Ehrung durch Stadtbezirk
Helmut Zimmermann (16) TPSK Ehrung durch Stadtbezirk
Addi Klütsch (9) HSV Köln-Bocklemünd Sportplakette
Josef Wirges Bezirksbürgermeister Ehrenfeld Sportplakette
2006 Karl-Heinz Engels (16) TPSK Ehrung durch Stadtbezirk
2005 Dieter Knüttel (13) TuS Köln-Ehrenfeld Sportplakette
Annemarie Palotás (21) 1. Bocklemünder Judo-Club 1972 e.V. DJK Sportplakette
Berthold Schmitt Geschäftsführer KölnBäder Sportplakette
Manfred Stessgen SBSV 9 Sportplakette
Rosemarie Vahrenhold (8) SC Germania Köln-Ossendorf Sportplakette
2003 Klaus Freund (24) St. Hub. Schützenbruderschaft Köln-Bickendorf Ehrenmedaille
2002 Elisabeth Moll (14) Turn-Verein-Ehrenfeld Ehrenurkunde